Внезапная сердечная смерть среди детей

Автор - врач функциональной  диагностики клиники «Виком» Л.В. Воробьев

     Наша жизнь, к сожалению, изобилует фактами внезапной сердечной смерти среди детей не только на уроках физкультуры в школе, но и на концертах, занятиях спортом. Объяснение, что это связано с серьезными заболеваниями сердца, проявившимися внезапно, не вызывает доверия.

Причины внезапной сердечной смерти среди детей

Сегодня наиболее распространенными причинами внезапной сердечной смерти (ВСС) среди детей являются нарушения возбудимости и проводимости миокарда, которые при нагрузках приводят к срыву ритма и остановке сердца.

     РеанимацияСлучаи ВСС среди детей, попадающие в новостные строки являются всего лишь маленьким отображением истинных объемов этой трагедии. Только в Украине ВСС уносит до 3000 жизней детей. В США от ВСС умирают 5000-7000 человек ежегодно.

     Среди причин, вызывающих ВСС у детей, наиболее часто встречается нарушение работы AV соединения в виде ускорения AV проводимости. Распространенность этого нарушения в детском возрасте достигает 25% и более. И, если на явные случаи укорочения интервала P-Q медицина как-то обращает внимание, то факты относительного укорочения интервала P-Q просто игнорирует. Кроме того, необходимо учитывать, что умирают дети не в кровати, а на высоте физической и эмоциональной нагрузки, а ЭКГ "здоровому" ребенку в профилактических целях выполняется только в спокойном положении – лежа. В нагрузке же это относительное укорочение P-Q переходит в явное и при определенной ЧСС реализуется в срыв ритма сердца.

     Вот и получается, что при отсутствии жалоб на сердце со стороны ребенка и мнимого ЭКГ благополучия в покое, родители спокойно допускают своих детей в спортивные секции, позволяют выполнять различные физические упражнения во время занятий на уроках физкультуры в школе, не подозревая о риске возможной трагедии.

Роль укороченного интервала P-Q

фото ЭКГ     Ранее этот симптом укороченного интервала P-Q связывали в основном с анатомическими аномалиями развития сердца, но это оказалось не так. Подавляющее число причин приводящих к нарушению работы AV соединения относятся к функциональным причинам и эффективно устраняются.

     Ведущим в профилактике ВСС является выявление рисков нарушения ритма при тахикардии, устранение функциональных нарушений ведущих к ВСС, индивидуальные, безопасные нагрузки на сердце. Поэтому совет родителям лежит в плоскости раннего выполнения ЭКГ ребенку для выявления присутствия факторов нарушения ритма при тахикардии и своевременной реакция на них.

Как предупредить внезапную сердечную смерть у детей?

   Отдавая ребенка в школу, спортивную секцию необходимо выполнять ЭКГ и в покое и с нагрузкой для объективной оценки сердечной деятельности и определения возможностей сердца ребенка для безопасного выполнения жизненных нагрузок. При наличии выявленного нарушения работы AV соединения, риска нарушения ритма при тахикардии, необходимы корректирующие профилактические мероприятия и контроль нагрузок на сердце для безопасности жизни ребенка.

Записаться на обследование своего ребенка можно ЗДЕСЬ

Новости клиники