9 фактов о кормлении грудью

фото ребенка

ГРУДНОЕ МОЛОКО - ОПТИМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЛЯ МАЛЫША!

Старайтесь продолжить грудное вскармливание даже в кризисных ситуациях. Ведь дело не только в полноценном питании. Вы, ваше тепло и молоко - это островок постоянства, безопасности и спокойствия для ребенка.

9 фактов о грудном вскармливании

лого 3Другие напитки не нужны

Грудное молоко содержит достаточно жидкости для ребенка. Поэтому в первые 6 месяцев ему не нужны вода, соки или чай - даже в жару или очень холодную погоду. Если вы даете другие напитки, ребенок будет пить меньше грудного молока и может заболеть.

лого 4Бутылочки и соски могут навредить

Не стоит пользоваться бутылочками и сосками, потому что ребенок начнет меньше и хуже сосать грудь, а значит, у матери будет производиться меньше молока. К тому же, в сложных жизненных обстоятельствах, бутылку и соску сложно помыть качественно и это может привести к диарее или другим заболеваниям.

лого 7Детская молочная смесь - только по назначению медработника!

Использовать молочную смесь следует только по специальным показаниям, а решение о наличии этих показаний должен принимать медицинский работник.

лого 5Молоко не закончится из-за стресса

Волнение и травмы не останавливают выработку молока и не влияют на него так негативно, как принято считать. Стресс может иметь временное влияние. Он «лечится» частым прикладыванием ребенка к груди, что увеличивает количество молока и способствует выработке гормонов, которые успокаивают и маму и ребенка. Ребенок может быть нервным или беспокойным по разным причинам. Если это вас беспокоит, продолжайте кормить грудью и обратитесь к врачу.

лого 1Только грудное молоко первые 6 месяцев

Грудное вскармливание имеет много преимуществ для ребенка и для матери: это и защита здоровья малыша, и нормальное питание, которое ничем нельзя заменить. Грудное молоко полностью удовлетворяет потребность ребенка в пище и жидкости до 6 месяцев. Итак, ваше молоко идеально подходит для обеспечения малыша питательными веществами, калориями и водой, а также помогает защитить его от инфекций

лого 8Начинайте прикорм после 6 месяцев, не раньше

Грудное вскармливание обеспечивает нормальный рост ребенка до 6 месяцев. С 6 месяцев, в дополнение к грудному молоку, в рацион малыша можно включить и другую пищу. Давайте ребенку мясо, фрукты и овощи. Не забывайте: если вы вводите прикорм до 6 месяцев, это может снизить потребление грудного молока и ребенок может заболеть. И наоборот: если вводить прикорм поздно, это также может оказать негативное влияние на здоровье малыша.

лого 6Кормите столько, сколько нужно, а не «по графику»

Дети способны самостоятельно регулировать количество молока, необходимое, чтобы утолить жажду и удовлетворить потребности в питательных веществах. К тому же, чем больше малыш сосет, тем больше молока вырабатывается у матери. Поэтому просто прикладывайте к груди тогда, когда ребенок требует позволяйте ему есть, пока не насытится. Не пытайтесь придерживаться «графика кормлений».

лого 2Первое молоко - мощная защита от болезней

Если вы прикладываете ребенка к груди в первый час его жизни, с первым молоком («молозивом») вы обеспечиваете его концентрированными антителами для защиты от болезней. Поэтому смеси и вода не нужны. Вам не стоит волноваться по количеству молока: столько, сколько у вас его производится, малышу достаточно.

лого 9Кормите дольше, если есть возможность

Кормить грудью можно до двух лет и дольше! Материнское молоко - источник питательных веществ, важных для здорового роста и развития детей и в старшем возрасте.

Если у вас возникли вопросы по грудному вскармливанию, вы можете поставить их на 

http://breastfeeding.org.ua/forum/

Линия разграничения

лого 10Уважаемые родственники, друзья, соседи и волонтеры, старайтесь поддержать мать, кормящую грудью!

Сделайте так. чтобы она чувствовала ваше одобрение, создавайте для неё спокойную безопасную атмосферу Особенно ваша поддержка важна для мам, которые отказались, прервали или завершили кормление грудью, но пытаются восстановить его, чтобы обеспечить малышу максимальную защиту. Поощряйте их, предлагайте помощь, чтобы освободить время для кормления. Помогите также обеспечить таким мамам нормальное питание.

лого 10Обратите внимание, что кормить грудью нельзя только ВИЧ-позитивным женщинам, чтобы избежать передачи вируса ребенку.

фото подвал

Источник

Новости клиники