Вакцина «GC Flu» (Джи Си Флю)

Предлагаем провести профилактику гриппа вакциной «GC Flu»

Вакцинация в Викоме

Вакцина применяется для иммунизации детей и взрослых

Линия разграничения

Стоимость для детей и взрослых - 750 грн. + врачебный осмотр перед вакцинацией

В общую стоимость вакцинации входят:

  • стоимость вакцины;
  • составление индивидуального графика вакцинации для каждого пациента;
  • манипуляция по введению вакцины;
  • наблюдение за пациентом в течении 30 минут после введения вакцины в клинике;
  • документальное оформление проведенной вакцинации с фиксированием записи в форму 112 и форму 063 или выдачей нашей формы 063/0 (если таковой нет у пациента);
фото специалиста

Специалист по вакцинации Старокожко О.И.

Внимание! Наличие и стоимость вакцины уточняйте в регистратуре.

Линия разграничения

Вакцинация в ВикомеСпешите!  В «Викоме» имеется ограниченный запас зарегистрированной в Украине вакцины от гриппа для сезона 2020-2021, которая получила заключение по контролю качества от  Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Это вакцина «GC Flu» (Джи Си Флю). Производитель - южнокорейская фарм. фирма «Грин Кросс Корпорейшн».

Вакцинация от гриппа – самый эффективный и надежный способ защититься от инфекции, ежегодно поражающей миллионы людей по всему миру.

Начинается сезон простуды и гриппа. Синоптики обещают холодную зиму, а эпидемиологи – сразу четыре вируса гриппа, которые будут циркулировать в нашей стране. Насколько серьезной ожидается очередная эпидемия гриппа, какие возможны осложнения и можно ли сделать прививку?.

Вакцинация от гриппа (штаммы 2020-2021)

Вскоре в Украине ожидается эпидемический сезон 2020 - 2021. Особенностью этого года станет циркуляция сразу двух вирусов: гриппа и коронавируса, которые имеют схожие симптомы. В период эпидсезона значительно возрастает риск заразиться.

Сложность этого эпидсезона в том, что будет сложно отличить грипп и коронавирусную инфекцию. Это важно при правильной госпитализации пациента, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь. Наибольшей опасностью будет ситуация, когда в организме одного человека встретятся два вируса - COVID-19 и грипп. Ведь медики пока не знают, как в таком случае будет реагировать организм.

фото больного гриппом

По словам экспертов, любая вакцинация является тренировкой для иммунной системы, поэтому прививка не только дает возможность предотвратить заболевание гриппом, но и делает иммунную систему более подготовленной для ответа на другие инфекции. Дети, в отличие от взрослых, более восприимчивы к ОРВИ и гриппу и имеют более низкие уровни заболевания, более легкое течение COVID-19. Это заболевание вызвано новым вирусом, у нас пока нет иммунитета к нему, а вакцина только разрабатывается. Поэтому ВОЗ рекомендует взрослым и детям защититься от гриппа в предстоящем сезоне, сделав прививку.

Специальная комиссия ВОЗ дважды в год пересматривает штаммы гриппа для создания вакцин. В феврале обычно публикуются рекомендации для северного полушария, а в сентябре — для южного. В этом году ВОЗ заменила сразу три компонента в рекомендованных вакцинах против гриппа, для эпидемического сезона 2020–2021 годов в северном полушарии. Опубликованные 28 февраля рекомендации для вакцин в северном полушарии включают в себя такие компоненты, как вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage); и вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). Последний штамм присутствовал и в аналогичной вакцине в эпидсезоне 2019–2020 годов, а остальные были обновлены. Эксперты, поясняют, что для подготовки таких рекомендаций специалисты ВОЗ изучают активность того или иного вируса и выясняют, какие изменения с ним произошли. Например, B/Phuket циркулирует уже достаточно давно, не изменяется и потому на протяжении нескольких лет входит в состав вакцин.

прививки от гриппа

Вакцина против гриппа призвана защитить от вирусов, которые, как полагают эпидемиологи, будут наиболее активны в предстоящем сезоне. Трехвалентные вакцины, самые распространенные в мире, служат для защиты от трех вирусов гриппа: двух штаммов А и одного В.

Таким образом, однозначно ответить, какой грипп захватит территорию Украины, сложно, потому что этот вирус непредсказуем.

Поэтому напоминаем, что самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация.

В клинике «Виком» вакцинация проводится вакциной «GC Flu» (Джи Си Флю), которая защищает от наиболее распространенных в сезон 2020-2021 годов штаммов гриппа. Штаммовый состав антигенов вакцины подготовлен согласно требованиям Всемирной Организации Здравоохранения на сезон 2020-2021 гг.

Вакцина рекомендована начиная с возраста 6 месяцев.

Состав вакцины для детей (6 мес - 3 года)

1 предварительно наполненный шприц 0,25 мл:

Действующие вещества:

очищенные инактивированные вирусы гриппа - 22,5 мкг:

  • очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа A [A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09-образный - A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 CNIC-1909]- 7.5 мкг
  • очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа A [A / Hong Kong / 2671/2019 (H3N2)-образный - A / Hong Kong / 2671/2019 IVR-208] - 7.5 мкг
  • очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа B [B / Washington / 02/2019 (В / Victoria линия)-образный - B / Washington / 02/2019] - 7.5 мкг.

Вспомогательные вещества:

  • натрия хлорид - 2 мг
  • калия хлорид - 0,05 мг
  • динатрия гидрофосфат дигидрат - 0,3 мг
  • калия дигидрофосфат - 0,05 мг
  • вода для инъекций - до 0,25 мл.

Состав вакцины для детей и взрослых (с 3 лет)

1 предварительно наполненный шприц 0,5 мл:

Действующие вещества:

очищенные инактивированные вирусы гриппа - 45 мкг:

  • очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа A [A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09-образный - A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 CNIC-1909]- 15 мкг
  • очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа A [A / Hong Kong / 2671/2019 (H3N2)-образный - A / Hong Kong / 2671/2019 IVR-208] - 15 мкг
  • очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа B [B / Washington / 02/2019 (В / Victoria линия)-образный - B / Washington / 02/2019] - 15 мкг.

Вспомогательные вещества:

  • натрия хлорид - 4 мг
  • калия хлорид - 0,1 мг
  • динатрия гидрофосфат дигидрат - 0,6 мг
  • калия дигидрофосфат - 0,1 мг
  • вода для инъекций - до 0,5 мл.

Показания к вакцинации

Вакцина предназначена для внутримышечного введения. Однократная иммунизация необходима ежегодно в следующих дозах:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет доза 0,25 мл (7,5 мкг)
  • дети в возрасте от 3 до 8 лет: доза 0,5 мл (15 мкг)
  • дети в возрасте от 9 лет и взрослые: доза 0,5 мл (15 мкг).
врач и медсестра

Дети до 9 лет, которые ранее не были привиты либо не были инфицированы гриппом, должны быть привиты два раза с интервалом не менее 4 недели в вышеупомянутой дозе.

В группу риска, т.е. те люди, которые в первую очередь нуждаются в прививке от гриппа, входят:

  • дети;
  • медицинские работники;
  • военные;
  • пожарные;
  • полицейские;
  • люди с хроническими болезнями;
  • беременные женщины;
  • лица пожилого возраста;
сделай прививку

Противопоказания

Стоп!

Вакцинация препаратом противопоказана следующим категориям пациентов:

  • пациентам с гиперчувствительностью к компонентам вакцины;
  • пациентам с гиперчувствительностью к яйцам и куриному белку,  к другим куриным компонентам;
  • пациентам с лихорадкой или недостаточной трофикой;
  • пациентам с хронической почечной или печеночной недостаточностью, с острыми сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, другими инфекционными заболеваниями
  • лицам, у которых наблюдались судороги в течение 1 года перед прививкой;
  • пациентам с синдромом Гийена - Барре в течение 6 недель после предыдущей вакцинации против гриппа или пациентам с неврологическими расстройствами;
  • лицам, у которых диагностированы иммунодефицитные заболевания.

Подведем итоги:

фото медсестры ВикомаСотрудники «Викома» напоминают, что осень — это сезон не только золотых листьев и изобилия овощей и фруктов, но и сезон вспышек простуды, ОРВИ и гриппа. Позаботьтесь о своем здоровье заблаговременно! Помните, что лучшая защита от инфекции - профилактическая вакцинация!

Ведь грипп - это не обычная простуда. Вирус может вызывать тяжёлые заболевания и даже стать причиной летального исхода! Грипп высокозаразен, не подвергайте свою семью, коллег и друзей опасности, сделайте прививку заблаговременно. Сделать это просто, ведь вакцина Джи Си Флю уже появилась в наличии в «Викоме»!

Лучшее время для прививки от гриппа, это октябрь-ноябрь, так как именно на этот период приходится разгар эпидемии гриппа. Делать вакцину слишком рано не рекомендуется, потому что высокий уровень антител в крови держится несколько месяцев, после чего – количество антител уменьшается. Может так получиться, что к началу эпидемии в крови уже будет невысокое количество антител. Привиться можно и после того как начнется эпидемия. Прививка, сделанная во время эпидемии, не несет опасности для здоровья человека. В случае если вы, к примеру, привьетесь сегодня, а завтра подхватите инфекцию, то течение заболевания вакцина не ухудшит.

Исследования показывают, что больше всего страдают от осложнений гриппа дети с ослабленным здоровьем, пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. Факторы риска обязан учитывать врач. Он же в состоянии взвесить все «за» и «против». Именно поэтому принимать решение о необходимости прививки нужно не самостоятельно, а вместе с врачом. И учтите еще один важный фактор: создав вокруг ребенка (или другого человека из группы риска) окружение из иммунизированных лиц, вы можете уберечь его от болезни, даже не делая прививку.

Штаммовый состав вирусных антигенов, содержащихся в вакцине «Джи Си Флю», соответствует рекомендациям ВОЗ для сезона 2020-2021. Вакцина «Джи Си Флю» вызывает образование антител и путем вакцинации защищает от клинических проявлений болезни. Продолжительность иммунитета после вакцинации зависит от вакцинного штамма и, как правило, длится от 6 до 12 месяцев.

Помните! Самолечение вредит вашему здоровью!

Новости клиники