Вакцина «Пентаксим»

Защитите своего ребенка от пяти опасных инфекций вакциной ПЕНТАКСИМ

упаковка вакцины Пентаксим

Линия разграничения

Стоимость вакцинации - 1600 грн + врачебный осмотр перед вакцинацией

В общую стоимость вакцинации входят:

  • стоимость вакцины;
  • составление индивидуального графика вакцинации для каждого пациента;
  • манипуляция по введению вакцины;
  • наблюдение за пациентом в течении 30 минут после введения вакцины в клинике;
  • документальное оформление проведенной вакцинации с фиксированием записи в форму 112 и форму 063 или выдачей нашей формы 063/0 (если таковой нет у ребенка);
фото специалиста

Специалист по вакцинации Старокожко О.И.

Внимание! Наличие и стоимость вакцины уточняйте в регистратуре.

Линия разграничения

Вакцина ПЕНТАКСИМ (Pentaxim) производства Санофи Пастер, Франция, сертифицированная МОЗ Украины, зарекомендовала себя как одна из лучших комбинированных вакцин, создающих у ребенка стойкий иммунитет от нескольких тяжелых заболеваний и имеющая наименьшее количество случаев осложнений после вакцинации.

Пентаксим относится к числу так называемых комбинированных вакцин, то есть вакцин, содержащих в своем составе компоненты для иммунизации ребенка против нескольких заболеваний. В данном случае этими компонентами являются:

  • Адсорбированная ацеллюлярная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина;
  • Инактивированная полиомиелитная вакцина;
  • Вакцина для профилактики Haemophilus influenzae тип b.

Вышеперечисленные компоненты Пентаксима создают у ребенка иммунитет против:

  1. коклюша;
  2. дифтерии;
  3. столбняка;
  4. полиомиелита;
  5. заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой (менингит, септицемия, пневмония, эпиглотит и др.);

Преимущества Пентаксима

прививка пентаксимомПентаксим представляет собой новое поколение ацеллюлярных (бесклеточных) вакцин, пришедших на смену целлюлярным, т.е. клеточным вакцинам. Ацеллюлярные вакцины менее реактогенны, т.к. лишены липополисахаридов бактериальной мембраны, вызывающих реакции после вакцинации.

Также следует отметить, что пентаксим относится к высокоиммуногенным вакцинам, т.е. дающим высокий иммунный ответ организма после вакцинации и защиту от выше указанных инфекций.

Одним из главных преимуществ комбинированных вакцин является возможность одной инъекцией иммунизировать ребенка против нескольких заболеваний и значительно уменьшить таким образом уровень стресса у малыша.

Состав вакцины

  • 1 доза вакцины в шприце (в форме суспензии для в/м введения) содержит:
  • Анатоксин дифтерийный – 30 МЕ;
  • Анатоксин столбнячный - 40 МЕ;
  • Анатоксин коклюшный – 25 мкг;
  • Гемагглютинин филаментозный – 25 мкг;
  • Инактивированный вирус полиомиелита 1 типа – 40 единиц D антигена;
  • Инактивированный вирус полиомиелита 2 типа – 8 единиц D антигена;
  • Инактивированный вирус полиомиелита 3 типа – 32 единиц D антигена;
  • Дополнительные ингредиенты;
  • 1 доза вакцины во флаконе (в форме лиофилизата для приготовления суспензии для в/м введения) содержит:
  • Полисахарид Haemophilus influenzae типа b, конъюгированный со столбнячным анатоксином – 10 мкг;
  • Дополнительные ингредиенты;

Показания к применению

Пентаксим применяют для вакцинации детей старше 2 месяцев и до 7 лет с целью профилактики столбняка, дифтерии, полиомиелита и коклюша, а также инвазивной инфекции, обусловленной Haemophilus influenzae типа b (включая септицемию и менингит).

процесс прививкиПентаксим может применяться для первичной вакцинации детей старше 2 месяцев для профилактики полиомиелита, коклюша, столбняка и дифтерии. Также он применяется для бустерной вакцинации через год после курса первичной вакцинации в течение второго года жизни.

Вакцина Пентаксим показана для первичной иммунизации ребенка согласно утвержденному МОЗ Украины календарю прививок. Курс иммунизации состоит из введения трех доз вакцины с интервалом 1 или 2 месяца. В случае нарушения по каким-либо причинам календаря прививок, вакцинация осуществляется по индивидуальному графику, составленному вашим педиатром.

Вакцина Пентаксим применяется также для ревакцинации детей, получивших курс первичной иммунизации (детям до 6 лет 11 месяцев 29 дней).

Побочные действия вакцины Пентаксим

Местные реакции встречаются в виде болезненности, покраснения и уплотнения в месте инъекции (0.1-1%) случаев. Эти реакции могут развиться в течение 48 ч после вакцинации. Проходят самостоятельно.

Общие реакции встречаются в виде повышения температуры тела: >38°С — с частотой 1-10%; >39°С — с частотой 0.1-1%; редко (0.01-0.1%) — свыше 40°С. Может появляться раздражительность, сонливость, нарушения сна, реже — длительный плач.

В редких случаях после прививки Пентаксимом отмечались сыпь, крапивница, фебрильные и афебрильные судороги, гипотония, анафилактические реакции. После введения вакцин, содержащих HIb-компонент, возникали случаи отека в месте инъекции. Эти реакции проходили самостоятельно в течение суток. Очень редко, после введения вакцин, содержащих ацеллюлярный коклюшный компонент, отмечались случаи гиперемии (красноты) более 5 см в диаметре в месте введения вакцины, в том числе болезненность и отек, распространяющийся за пределы одного или обоих суставов. Данные симптомы исчезали самостоятельно в течение 3-5 дней.

Противопоказания

  • Прогрессирующая энцефалопатия, сопровождающаяся судорогами или без таковых;
  • Прививка-3Энцефалопатия, развившаяся в течение 7 дней после введения любой вакцины, содержащей антигены Bordetella pertussis;
  • Сильная реакция, развившаяся в течение 48 ч после предыдущей вакцинации вакциной, содержащей коклюшный компонент, повышение температуры тела до 40°С и выше, синдром длительного необычного плача, фебрильные или афебрильные судороги, гипотонический-гипореактивный синдром;
  • Аллергическая реакция, развившаяся после предыдущего введения вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и вакцины для профилактики инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae типа b;
  • Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания. В этих случаях вакцинацию следует отложить до выздоровления;
  • Подтвержденная системная реакция гиперчувствительности к любому ингредиенту вакцины Пентаксим, а также глютаральдегиду, неомицину, стрептомицину и полимиксину В;

В чем отличие Пентаксима от АКДС и Инфанрикса

Состав вакцин семейства Инфанрикс бывает разный. Чистый Инфанрикс® содержит только АКДС. Инфанрикс ИПВ содержит компоненты, защищающие ребенка от полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. Инфанрикс Пента имеет тот же состав, что и Пентаксим, а Инфанрикс Гекса содержит шесть компонентов (АКДС, полиомиелит, вирусный гепатит и гемофильную инфекцию).

Вакцины, содержащие ацеллюлярный компонент коклюша (Пентаксим и Инфанрикс) отличаются от вакцин других производителей низкой реактогенностью, то есть риск поствакцинальных реакций в виде повышения температуры, беспокойства, отеков в месте инъекций существенно ниже.

Поэтому выбор вакцины для Вашего ребенка все же следует доверить своему педиатру.

Новости клиники