Вакцина «Превенар® 13»

Предлагаем провести профилактику пневмококковой инфекции вакциной «Превенар® 13»

Вакцинация в Викоме

Вакцина применяется для иммунизации детей и взрослых

Линия разграничения

Стоимость - 3000 грн + врачебный осмотр перед вакцинацией

В общую стоимость вакцинации входят:

  • стоимость вакцины;
  • составление индивидуального графика вакцинации для каждого пациента;
  • манипуляция по введению вакцины;
  • наблюдение за пациентом в течении 30 минут после введения вакцины в клинике;
  • документальное оформление проведенной вакцинации с фиксированием записи в форму 112 и форму 063 или выдачей нашей формы 063/0 (если таковой нет у пациента);
фото специалиста

Специалист по вакцинации Старокожко О.И.

Внимание! Наличие и стоимость вакцины уточняйте в регистратуре.

Линия разграничения

введение вакцины превенарЕжегодно множество детей болеет различными пневмококковыми инфекциями. К ним относятся такие опасные заболевания, как пневмония, отит, тонзиллит, бронхит, сепсис и другие. Несмотря на обилие лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке, от болезней, развивающихся из-за пневмококка, до сих пор бывает трудно излечиться. Особенно актуальной стала эта проблема на фоне глобального  привыкания к антибактериальным препаратам - мы очень часто прибегаем к антибиотикам, из-за чего бактерии со временем адаптировались к ним.

Есть мнение, что даже самые сильные антибиотики довольно скоро перестанут действовать. Поэтому вакцинация детей против пневмококковой инфекции является на сегодняшний день лучшим решением. Одним из препаратов, применяемых с этой целью, является вакцина

logo prevenar

От каких инфекций защищает эта вакцина?

Многие родители не видят смысла вакцинировать ребенка «против пневмонии». Однако, защита от пневмонии не является единственной целью применения этого препарата. От чего же еще защищает Превенар® 13? Эта вакцина активизирует иммунитет против пневмококковой (Streptococcus pneumoniae) инфекции.

Пневмококки - бактерии рода стрептококков, которые вызывают массу опасных заболеваний. Среди них:

фото пневмококка

  • пневмония - воспаление легочной ткани с поражением альвеол;
  • острый отит среднего уха;
  • менингит гнойного характера;
  • эндокардит (поражение внутренней оболочки сердца);
  • плеврит (воспаление плевры);
  • артрит.

У детей пневмококковая инфекция обычно является осложнением какого-либо заболевания. Иногда пневмококковая пневмония диагностируется тогда, когда ребенок перенес ОРВИ или грипп. Эти бактерии часто являются причиной обострения хронического бронхита. Также отоларингологи отмечают возникновение отита среднего уха, вызванного Streptococcus pneumoniae на фоне ринита.

Что представляет собой вакцина Превенар® 13?

Logo PfiserПроизводителем вакцины Превенар® 13 является фармацевтическая компания Pfizer, которая находится в США. Это огромная организация, которая имеет свои филиалы в различных странах Европы. Если на упаковке вакцины будет указано, что медикамент был изготовлен в Ирландии или Великобритании, то не следует думать, что это подделка.

медсестра с ребенкомПрививка под названием «Превенар® 13 имеет вид суспензии, в основу которой входят полисахариды различных видов пневмококка. Полисахариды – это частицы пневмококковых микроорганизмов, которые усилены при помощи дифтерийного белка. Вакцина получила дополнительное цифровое обозначение «13», так как именно под этим номером находятся все виды серотипов пневмококка, которые способствуют возникновению серьезных патологий в организме.

Чаще всего, пневмококковая инфекция способствует развитию осложнений именно у маленьких деток. Преимущество вакцины Превенар® 13 заключается в том, что назначается она для малышей уже с первых месяцев жизни. Уже со второго месяца жизни все маленькие детки подвергаются вакцинации против пневмококковых инфекций.

В состав вакцины входят следующие компоненты:

  • Пневмококковые полисахариды следующих типов: 1,3, 4, 5, 6А, 6В, 7F, 9V, 14 и прочие;
  • пневмококковый олигосахарид серотипа 18С
  • СВМ197 белок-носитель ~ 32 мкг.
  • Вспомогательные вещества: алюминия фосфат, натрия хлорид, вода для инъекций, янтарная кислота, полисорбат

Кому показана вакцинация?

Вакцинация показана нескольким группам населения. Рассмотрим, в каких случаях назначают прививку Превенар® 13 малышам:

  • всем детям в возрасте от 6 недель;
  • недоношенным младенцам;
  • часто болеющим детям;
  • малышам с хроническими заболеваниями - сахарным диабетом, астмой, нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, ВИЧ-инфицированным.

1 доза вакцины Превенар 13

Взрослых людей обычно не вакцинируют. Связано это с тем, что у них есть иммунитет, который угнетает пневмококки, как только они попали в организм. Однако и среди взрослого населения выделяют несколько групп риска, которым показана вакцинация:

  • Лица пожилого возраста (в развитых странах людям, достигших 65 лет, такую прививку назначают в обязательном порядке).
  • Пациенты с обширным поражением печени (циррозом), эндокринными заболеваниями (сахарным диабетом), нарушениями работы почек, сердечно-сосудистыми отклонениями.
  • Тем, кто имеет патологии крови (серповидную анемию).
  • ВИЧ-инфицированные.
  • Лица, вынужденные постоянно находиться в местах большого скопления людей.

Противопоказания:

Стоп!

Противопоказаний у данной вакцины немного. К ним можно отнести:

  • индивидуальную непереносимость одной из составляющих препарата;
  • острую фазу ОРВИ, гриппа;

Также не следует проводить вакцинацию Превенар® 13, если ребенок чувствует недомогание, у него слегка повышена температура. Кроме того, не делают прививку в случае, если у малыша обострение хронической болезни.

Как и при применении других вакцин, назначение вакцины Превенар® 13 должно быть отложено у детей с острыми заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой. Однако, наличие легких незначительных проявлений инфекционных заболеваний, таких как простуда, не является основанием для отложения вакцинации. Превенар® 13 нельзя вводить беременным женщинам и кормящим мамам, так как не проводились исследования на этой особой категории населения.

Подведём итоги

В завершении следует отметить некоторые полезные факты о применении препарата Превенар® 13 от пневмококковых инфекций.

прививка превенар

  1. Ошибка в дозировке медикамента категорически исключена, так как средство поставляется в специальных одноразовых шприцах определенной дозировки.
  2. Если у пациента имеются признаки нарушения свертываемости крови, то для таких пациентов может быть принято решение о введении препарата подкожным способом.
  3. Если ребенок родился недоношенным, то о применении медикамента можно подумать не раньше, чем через 2 месяца.
  4. Специалисты утверждают, что вакцина Превенар® 13 достаточно хорошо переносится при совместном применении с иными медикаментами.

Что защитит моего ребенка от инфекции?

Иммунизация вакциной Превенар® 13 – это единственный путь для людей от возникновения недугов, провоцируемых бактериальными микроорганизмами, в частности, пневмококком. Вакцинация малышей с первых месяцев их жизни позволяет обеспечить надежную защиту организма от многих бактериальных недугов с малых лет.

Новости клиники