Вакцина «Приорикс™»

Предлагаем защитить себя и своего ребенка вакциной «Приорикс™» от трех инфекций сразу

Вакцина Приорикс

Трехкомпонентная живая комбинированная аттенуированная вакцина «Приорикс™» (производитель - GlaxoSmithKline Biologicals s.a., Бельгия) включена в утвержденный Министерством здравоохранения Украины календарный план прививок для детей. Эта вакцина убережет вашего ребенка от таких серьезных инфекций, как:

  1. GlaxoSmithKline Biologicalsкорь;
  2. эпидемический паротит;
  3. краснуха;

Вакцина применяется для иммунизации детей и взрослых

Линия разграничения

Стоимость - 950 грн + врачебный осмотр перед вакцинацией

В общую стоимость вакцинации входят:

  • стоимость вакцины;
  • составление индивидуального графика вакцинации для каждого пациента;
  • манипуляция по введению вакцины;
  • наблюдение за пациентом в течении 30 минут после введения вакцины в клинике;
  • документальное оформление проведенной вакцинации с фиксированием записи в форму 112 и форму 063 или выдачей нашей формы 063/0 (если таковой нет у пациента);
фото специалиста

Специалист по вакцинации Старокожко О.И.

Внимание! Наличие и стоимость вакцины уточняйте в регистратуре.

Линия разграничения

Состав вакцины «Приорикс™»

Вирусы в вакцине «Приорикс™» аттенуированные, то есть содержатся в ослабленном виде. Это означает, что вызвать заболевание они неспособны, но обладают всеми необходимыми антигенными свойствами и вызывают хороший иммунный ответ, который может сохраняться в течение многих лет.

Вирусные тела размножают в куриных эмбрионах (корь, паротит) и диплоидных человеческих клетках (краснуха). По достижению необходимого количества, их ослабляют и делают лиофилизат — высушивают особым способом с сохранением структурной целостности и биологической активности. Вирусы не инактивированы, а лишь аттенуированы, то есть они вызывают полноценный ответ иммунной системы, но клинических проявлений при этом не наблюдается.

штаммы вирусаВ составе вакцины «Приорикс™» имеются следующие штаммы вирусов:

  1. корь (Schwarz-штамм);
  2. эпидемический паротит (Jeryl Lynn-штамм);
  3. краснуха (Wistar RA 27/3-штамм);

Кроме ослабленных вирусов в 1 дозе вакцины содержатся:

  • неомицин;
  • лактоза;
  • маннитол;
  • сорбитол;
  • белки куриного яйца;

Показания

Вакцина «Приорикс™» показана для активной иммунизации взрослых и детей с 12-месячного возраста с целью профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи.

Противопоказания

Стоп!

Вакцина «Приорикс™» противопоказана:

  • лицам, имеющим повышенную системную чувствительность к неомицину или любому другому компоненту вакцины (при наличии аллергии на яичный белок ). Однако, перенесен контактный дерматит от неомицина не является противопоказанием;
  • лицам с признаками гиперчувствительности после предыдущего введения вакцины против кори, эпидемического паротита и / или краснухи;
  • лицам с тяжелой формой гуморального или клеточного иммунодефицита (первичного или приобретенного), например, тяжелым комбинированным иммунодефицитом, агаммаглобулинемией и СПИД или симптоматической ВИЧ-инфекцией;
  • беременным женщинам;

Как и для других вакцин, введение вакцины «Приорикс™» следует отложить для лиц с лихорадкой. Однако, присутствие незначительных инфекций, таких как простуда, не должно приводить к отложению вакцинации.

Особенности и преимущества вакцины «Приорикс™»

  • Вакцинирование одновременно от трёх инфекций.
  • Относительно низкая реактогенность (реакции, осложнения).
  • Позволяет привить тех, кто пропустил прививку в детстве.
  • Препарат может использоваться для экстренной профилактики кори.
  • Можно прививать в один день с такими вакцинами, как АКДС, АДС; с прививками против гемофильной и полиомиелитной инфекций.
  • «Приорикс» является предпочтительнее других прививок, так как проводится однократная инъекция.

Взаимодействие с другими препаратами

«Приорикс™» можно вводить одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против гемофильной инфекции (Hib), вакциной против гепатита В при условии инъекции препаратов отдельными шприцами в разные участи тела. Другие живые вирусные вакцины вводят с интервалом не менее 1 мес. «Приорикс™» не следует смешивать с другими вакцинами в одном шприце.

взаимодействие вакцины«Приорикс™» может быть использована для проведения повторной прививки лицам, ранее вакцинированным другой комбинированной вакциной против кори, паротита и краснухи или соответствующими монопрепаратами.
Детям, получившим иммуноглобулины или другие препараты крови человека, вакцинацию проводят не ранее, чем через 3 мес. ввиду возможной неэффективности в результате воздействия пассивно введенных антител на вакцинные вирусы кори, эпидемического паротита и краснухи, В случае, если иммуноглобулин (препарат крови) был введен ранее, чем через 2 недели после прививки, последнюю следует повторить.

При необходимости постановки туберкулиновой пробы она должна быть проведена или одновременно с вакцинацией или через 6 недель после нее, поскольку коревой (а возможно и паротитный) вакцинальный процесс может вызвать временное снижение чувствительности кожи к туберкулину, что послужит причиной ложного отрицательного результата.

Это важно!!!

Вакцины против паротита и краснухи являются наиболее важными в календаре прививок. Ведь они защищают от болезней, влияющих на половую систему. Паротит опасен для мальчиков бесплодием (у одного из 20 мальчиков, перенёсшего паротит, обнаруживается орхит), а краснуха во время беременности у зрелых женщин с высокой вероятностью приведёт к порокам и гибели плода. Поэтому от прививки ни в коем случае не стоит отказываться.

призыв к вакцинации

Кстати, вакцинация от кори спасет и от пневмонии!!! Последние исследования показали, что защищая детей от кори, вакцина предотвращает также и корь-индуцированные повреждения иммунной системы, которые делают детей более склонными к другим многочисленным инфекционным заболеваниям в течение двух-трех лет после перенесенной кори.

Новости клиники