ТОП-5 обязательных ежегодных обследований для женщин

врач и женщинаЖенский организм требует постоянного контроля за своей работой, ведь шанс пропустить начало определенных патологических процессов всегда есть. Поэтому врачи рекомендуют женщинам периодически проходить некоторые важные обследования, чтобы всегда держать ситуацию под контролем.

К обязательным ежегодным обследованиям женского организма относятся:

Цитологический мазок

Он помогает своевременно выявлять рак яичников, который может очень долго протекать без видимых симптомов. Этот анализ позволяет выявить развитие онкологических процессов на шейке матки и во влагалище. Посещатьгинеколога с плановым визитом рекомендуется раз в полгода, а сдавать мазок на цитологию - раз в год.

Анализ крови

Как ни странно, но этот простой и привычный с детства анализ является довольно информативным. Он иллюстрирует картину общего состояния женского организма, помогает выявлять воспалительные процессы и своевременно начать их лечение. Врачи советуют сдавать общий анализ крови, биохимический, на уровень сахара, на гормоны и на уровень холестерина.

УЗИ молочных желез или мамограмма

Свою грудь надо периодически самостоятельно обследовать на наличие подозрительных затвердений, которые могут быть жировиками, фиброзными образованиями или опухолями. Но часто выявить рак груди невозможно только с помощью простой пальпации. Тогда на помощь придет УЗИ молочных желез для женщин до 40 лет и маммограмма - для женщин старше 40 лет. Проходить такие обследования следует минимум раз в год.

ЭКГ

Часто симптомы сердечно-сосудистых болезней бывают неявными: человек чувствует себя усталым, истощенным и списывает это на быстрый темп жизни. На самом деле проблема может крыться в сердечных патологиях.Электрокардиограмму рекомендуют делать ежегодно. При необходимости можно пройти процедуру УЗИ сердца.

Обследование кожного покрова

Меланому (рак кожи) можно полностью вылечить, но при условии своевременной диагностики. Поэтому желательно следить за состоянием своих родинок и регулярно посещать дерматолога для профилактического осмотра.

Ваше здоровье в ваших руках. Помните, что гораздо проще предупредить развитие болезни, чем потом долго и часто безрезультатно лечить. Поэтому не пренебрегайте ежегодными плановыми обследованиями.

Источник