В Канаде разработан 3-D принтер для восстановления кожи

создатели кожного 3D-принтераИсследователи из Университета Торонто разработали портативный 3D-принтер для кожи, который помогает восстанавливать кожные покровы.

Авторы работы заявляют, что это первое устройство, которое формирует ткань на месте травмы и на это уходит не более двух минут.

Исследование, проводилось студентом Навидом Хакими под руководством доцента Акселя Гюнтера из факультета прикладной науки и техники и в сотрудничестве с доктором Марком Йешке, директором Центра Росса Тилли Берна в больнице Саннибрук и профессором иммунологии на медицинском факультете Университета Торонто и было опубликовано в журнале Lab on a Chip.

По принципу работы портативный 3D-принтер чем-то похож на диспенсер для липкой ленты, только вместо скотча в него заряжена капсула с биочернилами для печати заменителя человеческой кожи. Биочернила ( материал на основе коллагена и фибрина) наносятся вертикальными полосками на основу для заполнения раны. Коллаген – это самый распространенный белок в составе кожного покрова человека, а белок фибрин необходим для регенерации тканей.

Автор изобретения Навид Хакими говорит, что напечатанная на принтере кожа будет иметь индивидуальные особенности в зависимости от характеристик раны и кожи потерпевшего.

Многие изобретенные к настоящему времени 3D-биопринтеры низкоскоростные, громоздкие и дорогие, и устройство, изобретенное канадцами от них выгодно отличается. 3D-принтер для печати кожной ткани имеет размер с небольшую обувную коробку и весит меньше килограмма. Управляться с ним может оператор с минимальной квалификацией, а эксплуатация аппарата не требует особой подготовки и инкубационного периода для созданной ткани.

Работа над усовершенствованием технологии продолжается: теперь ученые хотят научиться заполнять выращенной кожей не только локальные глубокие раны, но и обширные поражения кожи. Заявив, что тесты на свиньях прошли успешно, исследовательская группа надеется начать клинические испытания на людях в ближайшем будущем.