Диагностика

Диагностика

Значение диагностики в медицине

"Отыщи всему начало и ты многое поймёшь"
Козьма Прутков

     Впервые термин «diagnosis» появился во втором веке до нашей эры в связи с созданием александрийскими врачами схемы обследования больного. Как и создание «Гиппократова сборника», схема обследования больного имеет тесную связь с врачебным наследием Гиппократа (460 - 377 г.г. до н.э.). Поучение Гиппократа знать о больном прошлое, настоящее и предвидеть будущее, стало основой для создания современной схемы обследования больного.

     В медицине «диагностика» - это процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента, включающий целенаправленное медицинское обследование, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде установленного диагноза.

     Диагностика основывается на всестороннем и систематическом изучении больного, которое включает в себя сбор анамнеза, объективное исследование состояния организма, анализ результатов лабораторных исследований крови и различных выделений, рентгенологические исследования, графические методы, эндоскопию, биопсию и другие методы.

     Одним из важнейших элементов врачебной деятельности является установление диагноза. На основе диагноза определяется лечение, рекомендуется образ жизни, проводится экспертиза трудоспособности пациента.

     Нужно заметить, что в настоящее время медицине известно уже более 10 тысяч болезней и около 100 тысяч признаков болезней, способных проявляться во всевозможных сочетаниях. Врач может назначить заболевшему одну или несколько методик лечения, общее число которых также составляет около 100 тысяч. В связи с интенсивным развитием науки количество методов лечения постоянно возрастает. Также качественно меняется и технологическая база медицины, создаются новые медицинские приборы, предоставляющие врачу такую информацию о состоянии больного, о которой раньше мы не могли и мечтать.

     Диагностика состояния здоровья и диагностика заболеваний имеют решающее значение для оказания пациенту своевременной эффективной практической помощи и сохранения его здоровья.

     Ошибочно поставленный диагноз может привести к осложнениям и даже к летальному исходу. Примеров этому в медицинской практике великое множество.

     Именно поэтому к диагностике здоровья и диагностике заболеваний в медицине принято относиться очень серьезно.

Новости клиники