Пробиотики помогают в борьбе с сезонной аллергией

По мнению группы ученых из Флориды, побороть симптоматику сезонной аллергии можно в том случае, если регулярно употреблять пробиотики. Однако отмечается, что далеко не все данные вещества могут производить должный эффект. Для этого, отмечают ученые, нужно использовать специальные комбинации, которые подбираются индивидуально.

Установленный факт – пробиотики могут регулировать иммунный ответ на аллергические реакции. Однако какие именно вещества производят такой эффект, до последнего времени было неизвестно. В результате последних проведенных исследований было установлено, что наиболее эффективной комбинацией является смесь лактобацилл и бифидобактерий. Предотвращение развития аллергических реакций обусловлено тем, что повышается концентрация регуляторных иммунных Т-клеток. Кроме того, что при потреблении такой смеси снижается острота аллергических реакций, со временем снижается и сама чувствительность к аллергенам. Таким образом, можно не только устранить симптоматику при аллергии, но и одновременно проводить профилактику, укрепление иммунной системы.

В практической части эксперимента приняло участие больше 173 добровольцев, которые страдают от сезонных аллергических реакций. Все участники были разделены на две группы. Первой давали комбинацию из вышеуказанных пробиотиков, а вторые получали плацебо. Эксперимент длился в течение 8 недель. По итогам было проведено повторное медицинское обследование, в результате которого было установлено, что люди из первой группы начали чувствовать себя гораздо лучше. Следует отметить и то, что микрофлора желудка не изменилась, что также можно отнести к положительным результатам. Исследования в данной области еще будут продолжаться, так как ученым предстоит выяснить, как именно действуют пробиотики при конкретном случае аллергии.