ПЦР и ИФА диагностика коронавируса

фото вируса

Сегодня весь мир оказался в ситуации, когда мы все вынуждены быть немного медиками. Чтобы противостоять коронавирусной инфекции COVID-19 и ее возбудителю – вирусу SARS-CoV-2, мы должны понимать, как осуществляется передача этой инфекции, разбираться в мерах профилактики, уметь распознавать признаки заболевания, знать различия в методах тестирования на COVID-19.

В МЦ «Виком» для диагностики коронавируса  можно сдать анализы методом ПЦР и ИФА

ИФА и ПЦР тесты

фото вирусаВажное отличие ИФА (иммуноферментный анализ) от ПЦР (полимеразная цепная реакция) в том, что ПЦР относится к прямым методам выявления возбудителя инфекции, то есть позволяет определить РНК вируса SARS-CoV-2 в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки. Метод ИФА позволяет увидеть ответную реакцию иммунной системы на вторжение инфекции, а не сам вирус. С помощью анализа крови ИФА на антитела IgG и IgM можно установить болел ли человек уже коронавирусом или нет. Это актуально для людей, которые недавно перенесли ОРВИ или грипп, но не прошли тестирование на COVID-19. Также анализ можно сдать, если вы полностью здоровы. Ведь у многих людей коронавирус протекает бессимптомно. 

ПЦР тест – это этиологическая диагностика новой коронавирусной инфекции. Он обладает высокой чувствительностью даже на самых ранних стадиях инфекционного процесса – еще до появления признаков болезни. Чувствительность – это минимальная концентрация РНК вируса в исследуемом образце, которую способна обнаружить тест-система. Большинство тест-систем имеют высокую чувствительность, но она не достигает 100% и в некоторых случаях могут быть ложноотрицательные результаты. Тем не менее анализ методом ПЦР является золотым стандартом диагностики коронавируса COVID-19, поскольку он позволяет определить инфицирование на самых ранних этапах, когда пациент может еще даже не ощущать симптомов заболевания. фото пробирки

Результат теста всегда оценивается в совокупности с другими данными (эпидемиологическим анамнезом, клиническими симптомами, результатами компьютерной томографии легких или других обследований). Если подозрения на COVID-19 все еще остаются, врач обычно назначает повторный анализ.

В МЦ «Виком» для диагностики коронавируса  можно сдать анализы методом ПЦР и ИФА

Помните! Самолечение вредит вашему здоровью!